Обвиненного в смерти пациентки врача оставили на работе, потому что его некем заменить

Анестезиолог-реаниматолог Собинской районной больницы признан виновным в причинении смерти по неосторожности пациентке и приговорен к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев. 

Он продолжает работать в том же лечебном учреждении и в той же должности, так как заменить его некем, но ему запрещено посещать увеселительные заведения, наложен ряд других ограничений. 

Ранее местной жительнице потребовалась экстренная операция. 58-летний анестезиолог-реаниматолог был включен в дежурную бригаду, но пришел на операцию без корректирующих очков. Хотя имел серьезный дефект зрения и понимал, что без них не сможет качественно выполнять свои обязанности. Тем не менее он самонадеянно и легкомысленно решил, что 30-летний профессиональный опыт поможет справиться с ситуацией.

В результате анестезиолог-реаниматолог провел три неудачных попытки введения интубационной трубки в трахею пациентки, повредив при этом саму трахею и пищевод. Видя происходящее, оперирующий хирург отстранил коллегу от операции и вызвал заведующую отделением, которая с первой попытки правильно провела манипуляцию. Повреждения оказались обширными, и через месяц 45-летняя пациентка скончалась в реанимационном отделении областной клинической больницы. 

У женщины осталось две дочери — старшая, 20-летняя, учится в вузе, опеку над младшей, 17-летней школьницей, взяла бабушка. Родные умершей женщины намерены взыскать причиненный моральный и материальный вред через суд.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муж-изверг залил в рот спящей жене кипяток

Ученица первого класса носила в школу фалоимитатор

Престарелый педофил бросил коз и совращал школьницу в овраге